пятница, 16 июля 2010 г.

Google SketchUp - Используем Outliner. Часть 1


Google SketchUp, при всей кажущейся простоте программы, отлично справляется с такими задачами, как навигация по модели файла, редактирование через список объектов и д.р.. Чем больше модель, тем больше мы осознаем, что просто слоями нам не обойтись. И тогда стоит обратить внимание на окно Outliner


Для чего же нужен Outliner? Как работать с большим количеством объектов? Можно ли совмещать Layers и Outliner? Ответы на эти вопросы смотрим ниже.

В этом посте будут рассматриваться основные моменты, связанные с группами и компонентами; для этого приведу в качестве примера одноэтажный павильон.
Откроем новый файл, убедимся, что необходимые для этой работы окна в закладке Windows "вытащены":

  • Layers
  • Outliner
  • Entity info
Приступим. Павильон будет состоять из нижнего и верхнего перекрытий, панорамного остекления (стекло и вертикальные импосты), колонн (2 вида - по периметру здания и внутри). Начну я принципиально не со слоев, а именно с создания групп, компонентов и т.д.. Такой способ  подходит, когда модель начинается с нуля в SketchUp (далее SU). Соответственно, вся геометрия создается в Layer0.
Вся геометрия будет находится либо в группах (в случае уникальных элементов), либо в компонентах (например, колоннах, импостах - то, что повторяется).

  • Шаг 1. Создаем 2 перекрытия разной толщины, группируем их по отдельности. Открываем Outliner, выделяем появившиеся группы и переименовываем на slab-floor и slab-ceiling.


  • Шаг 2. Добавим колонны. Создадим колонны по периметру здания. Допустим, они будут прямоугольного сечения 200х400мм и их привязка будет остоять от края плиты на 600мм. Их мы создадим как компоненты. Имя для компонента - col_200x400. Расположение осей координат для компонента оставим по умолчанию

  • Шаг 3. Выставим колонну по указанной нами ранее оси (Инструмент Protractor), уточним привязку колонны и местоположение осей координат компонента.


  • Шаг 4. На рисунке ниже заменим указанные колонны на круглые.

Мы получили сетку колонн-компонентов и два перекрытия-группы. Следующими шагами будет замена 5 колонн в середине на круглые и моделирование остекления.

Продолжение следует

Комментариев нет:

Отправить комментарий