вторник, 10 мая 2011 г.

AutoCAD - Tool Palettes. Фиксируем достижения

В последнее время я много уделял внимания довольно общим темам, поэтому вернусь ненадолго к практике. AutoCAD и Tool Palettes. Опыт использования сугубо личный, но, возможно, кому-то это тоже будет полезно.
Tool Palettes - наиболее эффективный способ внедрить те стандарты выполнения проекта в AutoCAD, которые Вам необходимо соблюсти на выходе. Эффективность здесь заключена не в технологии, а человеческом факторе - ими просто удобно пользоваться(что часто упускается из виду в разработке т.н. СТП).
Итак, рассмотрим ниже пример создания и использования Tool Palettes (далее TP). Допустим, нам необходимо получить следующие усл.обозначения, которыми будут пользоваться другие.
Я уже заготовил файл, в котором собраны блоки аннотации (разрезы, отметки и т.п.) Стиль их не соответствует ГОСТ, и модуль СПДС у меня не прижился, так что не обессудьте.


Как мы видим папка лежит на сервере, содержит:

  • архив (Archive_yyyy-mm-dd) 
  • настройки профилей, принтеров и TP в том числе (Common Settings) 
  • папку с мануалами, т.е. СТП (Manuals) 
  • папку с примерами проектов и файлами с блоками (Sample_dwg - здесь и будут лежать блоки для TP) 
  • и папку со всевозможными шаблонами (Templates).
Далее идем в папку Sample_dwg:


И открываем файл R-BLOCKS-ANNO, где и лежат различные блоки для аннотации проекта.
Картинку можно увеличить
Здесь располагаются блоки в масштабе 1:1, в слое "0", с указанием возможных модификаций и, что, на мой взгляд, важно, с коротким описанием применения (желтый цвет - непечатаемый слой). В принципе, в описании блока (Description) можно внести ту же информацию, но так гораздо нагляднее.
Использовать вставку блоков в новом проекте вернее не через "копипаст", а через Design Center - далее DC(Ctrl+2), тогда за блоком "не прицепится" слой. 

Следующим шагом на пути к эффективному пользованию блоками станет TP (вызов TP - _tp в командной строке)
Из скриншота ниже видно, что при ПКМ-клике на пустом поле DC возникает опция Create Tool Palette.
ПКМ - Create Tool Palette
Теперь в TP возникла новая, "свежесозданная" нами палитра инструментов.
У каждого элемента TP есть возможность настройки свойств при вставке. ПКМ по элементу - и выбираем в списке Properties. Получаем окошка Tool Properties. Здесь можно настроить опции вставки блока в файл. Удобно настроить слой вставки, например, R-ANNO-VIEW для маркировки вида разверток на плане.
Как мы можем видеть, источник блока (Source file) имеет конкретный путь. Если файл-источник переместится или изменит имя, придется заново указывать путь к файлу через TP
Теперь эту TP можно экспортировать на сервер, чтобы другие участники проекта могли использовать одинаковые блоки через более удобный интерфейс.

  • ПКМ по TP - > Customize Palettes... - > ПКМ по нужной TP(в нашем случае она одна) в левой части - > Сохраняем в нужную директорию
Некоторые замечания в заключении:
  • Если необходимо обновить у все участников одну и ту же TP, следует изменить ее на одной машине, перезаписать предыдущую версию на сервере и заново импортировать для каждого участника
  • Если необходимо заменить блок другой версией с тем же именем в разных файлах ( а мы знаем, что это нельзя сделать автоматом), следует сначала изменить блок в файле-источнике на сервере, потом через команду Redefine на TP (ПКМ по элементу TP - > Redefine) переопределять блок в каждом файле. 
  • Можно создавать TP не только через DC, но и простой вставкой через буфер обмена любого элемента.
  • К существующим эл-там TP можно добавлять краткие описания и изменять названия эл-та (имя блока при этом не меняется)
В конце видео, которое я уже размещал на этом блоге.

Комментариев нет:

Отправить комментарий