понедельник, 22 октября 2012 г.

SketchUp - сборник уроков


Источник
Альтернативное название: как эффективно бороться с этой программой.

Размещаю ссылки по полезным приемам и тактикам работы в SketchUp. Читать всем!

Здесь собраны ссылки на другие посты в моем блоге + официальные видеоуроки по SketchUp, которые очень помогают самостоятельно разобраться в программе. Итак...



Очень полезные уроки можно найти на официальном сайте SketchUp. Размещаю ссылку на все уроки. Обращаю внимание, что там есть раздел для пользователей, знакомых с программой.









Источник
Принципы моделирования SketchUp
Понимание этих принципов обеспечит быстрый и точный моделинг. В SketchUp мало "кнопок" - зачастую они "зашиты" внутри некоторых функций. Например, наиболее частым вопросом новичков оказывается "а как сделать много копий в один клик?!" Или - как менять одним поворотом мышки плоскость построения без вспомогательной геометрии?







3ds Max + SketchUp
Пост о связке 3ds Max и SketchUp - актуально для тех, кто использует 3ds Max как основной инструмент.











AutoCAD + SketchUp
Грамотное создание блоков в AutoCAD(на самом деле, внутри любого dwg-файла) можно эффективно использовать в SketchUp. Смотрим небольшой ролик про генерацию мебели по плану из AutoCAD за несколько кликов.

Отдельно рассмотрен импорт 3D DWG - смотрите новые ролики здесь






Источник
Взрыв-схема, сцены и слои
Пост посвящен работе со слоями и сценами. Сцены - необходимый инструмент взрыв-схемы. Также рассмотрен экспорт в AutoCAD для последующего редактирования графики.

Еще раз про взрыв-схему и размещение сцен в LayOut
В этом посте я показываю, как созданные сцены в SketchUp связываются с LayOut. Обновили геометрию в модели - обновилась взрыв-схема на листах. Схожим образом работают множество программных пакетов.



Источник
Ограничения SketchUp
Пройдя по этой ссылке, вы обнаружите "беды" SketchUp. О них надо знать! Иначе эпический фейл неизбежен. Вы просто не сможете выполнить точные построения, связанные с циркульными кривыми. Те же проблемы присутствую в 3ds Max.







Источник
Материалы
Еще один пост: материалы и SketchUp. Наиболее частой ошибкой при моделировании в SketchUp является неверное присвоение материалов. Это приводит к мучениями при переводе в 3ds Max, а также лишает вас возможности получить точный отчет по количествам материалов.








Источник
Слишком тяжелый файл в SketchUp - как избежать проблем?
Если мы не следим за оптимизацией модели в SketchUp, то можем получить файл, который будет весить, например, 40 мб вместо 10. Смотрим пост здесь.









Источник
Про принципы организации модели в SketchUp
Сверив свои действия с этими принципами, вы сможете достичь качественного уровня моделирования

Встройка в фото
Необычайно удобная и одновременная коварная функция встройки вашей модели в фото и не только. Подробные видео здесь










Географическая привязка в SketchUp, проекция текстур
Как правильно работать с геопривязкой файла, часовыми поясами и спроецировать гугл-карту на ваш рельеф. Читаем об здесь









Источник
Еще раз про компоненты
Как быстро создать компоненты людей, деревьев и окон, которые должны разворачиваться по камере, а также научить компонент "приклеиваться" к граням и "прорезать" их - смотрим здесь (Face Camera и Glue To) и здесь (Cut Opening)










Для проекта срочно нужен рельеф? Данные универсальны: Google-рельеф отправляется прямиком в ArchiCAD и Revit
В этой заметке вы увидите, как с помощью простенького скрипта (доступного для скачивания) можно сделать превратить ваш рельеф (не только из Google) в данные, которые вы сможете использовать для разных целей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий